L@s de 3º de ESO disfrutan en Jaca patinando y ascendiendo La Peña Oroel.

IMG-20170427-WA0007IMG-20170427-WA0003

Ayer miércoles alumnos de3º de ESO del instituto realizaron una excursión a Jaca.

Al llegar a Jaca se dirigieron al Pabellón de Hielo y practicaron patinaje sobre hielo durante dos horas.

Alrededor de las 2 de la tarde, dirigidos por monitores y acompañados por varios profes l@s chic@s empezaron a subir La Peña Oroel, una hora y media más tarde estaban todos en la cumbre.

La Peña Oroel es un monte de 1.769 m de altura situado en Huesca, junto a la ciudad de Jaca. Resulta muy familiar en Jaca por ser muy visible desde cualquier punto de la ciudad.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

L@s de 1º y 2º de ESO se lo pasan bomba en la II Jornada Deportiva del IES

DSC_0031

El pasado 7 de abril l@s alumn@s del primer ciclo de la ESO disfrutaron compitiendo entre sí en los diferentes deportes en que participaron.

L@s chic@s realizaron un circuito de deportes: Datchball, Voley, Balondesto y Fútbol.

Si no conoces bien el Datchball, te explicamos en que consiste:

Datchball reglas

  1. FORMA DE JUGAR • Se harán equipos de 6 jugadores. •Los capitanes serán elegidos al azar. •Cada equipo deberá tener al menos un árbitro para arbitrar a los demás.
  2. REGLAMENTO • Se juega con 3 pelotas, cada equipo debe tocar la pared de su campo para comenzar el juego. •A la voz quien quiera corre a coger las pelotas. •La pelota de debe golpear directamente, ya sea con bote o sin bote, sin golpear paredes ni bancos para que te “mate”. •Vale el rebote, es decir, si un balón toca a dos personas y cae al suelo habrá sido un disparo que “mate a 2”. •La pelota puede servir de escudo protector, se puede rechazar la pelota lanzada con la pelota que llevas en la mano, pero si te toca aunque lleves pelota estás eliminada. •Si coges una pelota en el aire salvarás al compañero que haya muerto en primer lugar.
  3.  REGLAMENTO • SI TOCAS PISAS O PASAS CON EL PIE LA CUERDA ESTÁS ELIMINADA.
  4. REGLAMENTO •Si coges una pelota en el aire salvarás al compañero que haya muerto en primer lugar. •No se puede coger dos pelotas o retenerlas. Se cogen y se lanzan. •Los partidos se juegan al mejor de 5 partidas, es decir, hay que ganar 3 partidas para ganar el partido. (Sólo en competición liga) •Los árbitros, serán 2 y se esforzarán en ver que se cumpla el reglamento, aceptando su decisión y esforzándonos todos por hacerles fácil el arbitraje. •Es obligatorio divertirse y por lo tanto felicitar al equipo
  5. Objetivos: 1º Respetar a todos los compañeros (árbitros, jugadores del equipo contrario y jugadores del otro equipo). 2º Divertirse. 3º Aceptar la victoria y la derrota. 4º Evitar discusiones. 5º Valorar la participación por encima del resultado. ¿seréis capaces de conseguirlo?

¡El próximo curso repetimos!!!

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Damos la bienvenida a l@s estudiantes del Danderyds Gymnasium de Estocolmo

El martes llegó a Zaragoza un grupo de estudiantes suecos que realizan un intercambio con l@s chic@s de 1º de Bachillerato.

Durante toda esta semana realizarán distintas actividades; excursión a las Bardenas Reales, visita al Castillo de Loarre y actividad acuática de Rafting en Murillo de Gállego, paseo cultural por Zaragoza… y mucho más.

Desde aqui os deseamos una feliz estancia.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Carrera popular en el parque para l@s de 2º de ESO organizada por l@s de 2º BAC

 

El pasado 15 de febrero los alumn@s de 2º BAC organizaron una carrera con el objetivo de promover los hábitos de  vida saludables entre los más pequeños del instituto de una forma divertida.

Los de 2º BAC pasaron por las clases para explicar el proyecto, promoverlo y animar a los chavales a que participasen.

Organización de la carrera:

  • ANTES
    • acompañar a l@s chic@ y realizar el calentamiento conjuntamente.
    • Distribuir la entrega de dorsales.
    • Organizar la salida colocando los jueces necesarios para que sea controlada.
  • DURANTE
    • Organizar el recorrido, colocando jueces en los puntos clave.
    • Animar a los atletas de forma sana y alegre.
    • Acompañarlos con bicicleta y cronómetro, patines… (sin molestar)
    • Posibilidad de liebres (un animador que lleve el ritmo para que los más flojillos se sientan acompañados y les anime durante la carrera).
  • FINAL DE LA CARRERA
    • Apuntar correctamente los resultados y tiempos para colgar la clasificación en el instituto.
    • Posibilidad de sacar también clasificación por grupos o equipos con premio incluido.
    • Agradecer a todos su participación y esfuerzo.

El AMPA del instituto  premió a l@s chic@s con una pulsera con la inscripción del instituto, y también se hizó cargo del avituallamiento, agua y fruta para tod@s.

Tod@s los participantes lo hicieron fenomenal. FELICIDADES!!!

CLASIFICACIÓN CARRERA IES MIGUEL CATALÁN

GRUPOS A, B Y C

PUESTO NOMBRE DORSAL TIEMPO
1 SCHNEIDER VICENTE, Dario 28B 3’24’’
2 ROA MARQUINA, Kendry 21A 3’25’’
3 OSANZ LABORDA, Alvaro 25C 3’26’’
4 PIÑOL VICENTE, Diego 27C 3’38’’
5 CAMARGO ROBAYO, Miguel Angel 06B 3’52’’
6 AZNAR VALERO, Diego 03C 3’55’’
7 ROYO BAIGES, Ignacio 25B 3’55’’
8 RUFO ANDUJAR, Erick 23A 3’57’’
9 GONZALEZ MARTINEZ, Raul 13A 4’06’’
10 SANZ SANCHO, Mario 30C 4’07’’
11 GRACIA RAMOS, Rodrigo 16C 4’10’’
12 MAYORDOMO SANCHEZ, Raul 24C 4’11’’
13 SANTODOMINGO TELLO, Daniel 27B 4’12’’
14 JOSA MILIAN, Pablo 17B 4’15’’
15 FLORES CABALLERO, Guillermo 12B 4’16’’
16 CORTES UTRILLA, Ana 08B 4’17’’
17 MUÑOZ SAMATAN, Daniel 19A 4’17’’
18 SCHOORLEMMER, Lara 25A 4’18’’
19 QUERO PEREZ, Julia 23B 4’19’’
20 MENDI LOPEZ, Alba 19B 4’19’’
21 BLAZQUEZ AGUAS, Hugo Daniel 08A 4’27’’
22 GARDE SANZ, Alvaro 10A 4’29’’
23 RAMIREZ ROYO, Marta 24B 4’32’’
24 ARMENTEROS RUANO, Juan Antonio 03A 4’36’’
25 GOMEZ LOPEZ, Ines 11A 4’36’’
26 SANCHEZ TORTAJADA, Laura 26B 4’37’’
27 AGUSTIN PARRA, Catalina 01C 4’37’’
28 FAÑA DE LA CRUZ, Juan Estibel 12C 4’40’’
29 BARDAVIO VENTURA, Martin 04B 4’41’’
30 APARICIO SAN ROMAN, Clara 02A 4’42’’
31 FALCETO LOSADA, Irene Minyao 10B 4’42’’
32 MUÑOZ GONZALEZ, Sabina 18A 4’44’’
33 ALOS BOAL, Maria 02B 4’47’’
34 TAFALLA JIMENEZ, Elena 26A 4’49’’
35 MARTINEZ CEBOLLADA, David 22C 4’49’’
36 BETRAN FRANCO, Angela Yunfeng 06A 4’50’’
37 IBAÑEZ ALDAZABAL, Eduardo 20C 4’50’’
38 GUTIERREZ CALAVIA, Andrea 17C 4’51’’
39 HERNANDEZ OREA, Pablo 18C 4’53’’
40 MARTINEZ CEBOLLADA, Marco 17A 4’53’’
41 BLANCO PEREZ DE CEA, Jorge 07A 4’54’’
42 PARDOS GARCIA, Ignacio 26C 4’55’’
43 CORPAS LOPEZ, Eva 07B 4’57’’
44 GONZALEZ RAMIREZ, Rolando German 14A 4’58’’
45 GIMENEZ MOJAS, Enrique 14C 5’02’’
46 DE MIGUEL GONZALEZ, Marcos 20B 5’05’’
47 BLASCO PINILLA, Greta 05C 5’06’’
48 CAVA MARTINEZ, Juan 09A 5’07’’
49 SANCHEZ GROS, Angela 24A 5’09’’
50 PIERA YAGÜES, Joel 22B 5’13’’
51 GRACIA GUERRERO, Natalia 13B 5’15’’
52 PRIMO ALONSO, Guillermo 20A 5’15’’
53 USERO SAMARAS, Athanasios 28A 5’21’’
54 MARZAL NAVARRO, Raul 23C 5’24’’
55 ALBA PEREZ, Ana 01A 5’27’’
56 BURREL BERNAL, Marina 07C 5’29’’
57 CLOS LATORRE, Marta 08C 5’29’’
58 FABREGAS SANGÜESA, Eva 09B 5’30’’
59 ARA CRESPO, Beatriz 02C 5’30’’
60 PEREZ STABLE, Ivan 21B 5’31’’
61 BERNARD VELA, Cristina 05A 5’32’’
62 RUBIO FUSTER, Sara 22A 5’60’’
63 MATEO LORENZO, Blanca Harshida 18B 6’05’’
64 WU, Haidy 30B 6’06’’
65 CONSUELO AGUILAR 30A 6’10’’
66 BARTOLOME CASTILLO, Irene 04A 6’14’’
67 AGUAS ALBERO, Nuria 01B 6’16’’
68 HERRERO BLASCO, Ana 19C 6’26’’
69 FRANCO JIMENEZ, Celia 13C 6’27’
70 FERNANDEZ MARTIN, Jorge 11B 6’29’’
71 GRACIA PASTOR, Sebastián Inocencio 14B 6’30’’
72 VELAR VALERO, Carlos 29B 6’31’’
73 BORQUE BRUSEL, Gerardo 06C 6’33’’
74 TRIANA HARO, Anahi Bethzabe 27A 6’34’’
75 GRACIA INSA, Adriana 15C 6’42’’
76 BAILO BENITO, Elena 04C 6’43’’
77 DELGADO BELLOSTA, Diego 11C 6’45’’
78 ARMISEN BARROS, Cristina 03B 6’46’’
79 BRAVO YAGÜE, Miguel 05B 6’51’’
80 GONZALEZ GAMBON, Alicia 12A 7’05’’
81 GRIJALBA PALACIN, Lucia 15B 7’07’’
82 JAULIN SAMBORSKAIA, Sandra 15A 7’16’’
83 SALAZAR RAMOS, Ana 29C 7’22’’
84 VIVER GONZALEZ, Iker 29A 7’42’’
85 COBASCHI, Timotei Daniel 09C 8’20’’
86 RODRIGUEZ VEGA, Jaime 28C 8’22’’
87 DASCALU VACA, Jean Pierre 10C DES

GRUPOS D, E, F Y PAB

PUESTO NOMBRE DORSAL TIEMPO
1 VELA LAZARO, Marcos 30D 3’24’’
2 RODERO ALMENARA, David 09P 3’27’’
3 RUBIO LAINEZ, Alejandro 26D 3’31’’
4 GASCON TENA, Ivan 11D 3’32’’
5 SANCHO ARBIZU, Daniel 25F 3’36’’
6 AZAGRA ROYO, Jorge 06F 3’40’’
7 INSA PRAT, Marta 17F 3’41’’
8 CATALAN BAGUENA, Dario 11F 3’50’’
9 GINES LLORENTE, Juan Pablo 15F 3’53’’
10 RICHTER BARRANCO, Adrian 24D 3’57’’
11 PEIRO MERINO, Manuel 24E 3’57’’
12 LOPEZ HORNO, Pablo 16E 3’58’’
13 REMENTERIA PEREIRA, Fabricio Aizziz 26E 3’59’’
14 ABOUZERRAR ERAHOUID, Mohamed 01E 4’02’’
15 MARIN PARELLADA, Ines 21E 4’05’’
16 ARANDA PASCUAL, Julia 02D 4’08’’
17 CAMACHO GREGORIO, Sergio 06E 4’10’’
18 BARREIRO RUBIO, Carlos 07F 4’15’’
19 OCEJO CONDE, Alberto 22D 4’17’’
20 CASTAÑER AJOVIN, Mario 08E 4’18’’
21 ALONSO LUCAS, Alejandro 02F 4’29’’
22 SUAREZ BERNAL, Daniela 28D 4’32’’
23 LOZANO SANCHEZ, David 17E 4’33’’
24 BUISAN MARTIN, Daniel 05D 4’36’’
25 CORVINOS MATEO, Rafael 09D 4’39’’
26 MOLINER CONTRERAS, Julia 20D 4’40’’
27 MAYAYO PEREZ, Ines 19D 4’40’’
28 GUIO SOLER, Ruben 14D 4’40’’
29 COLOM IZUEL, Diego 08D 4’41’’
30 NIBOU, Amine 23E 4’43’’
31 INGLES MAYANDIA, Lorenzo 15D 4’45’’
32 SANCHEZ PARDO, Angela 27E 4’46’’
33 ASENSIO GIL, Jose Javier 01P 5’02’’
34 GIMENEZ GRIES, Nicolas 16D 5’04’’
35 ARISTE DE LOPE, Beatriz 04F 5’05’’
36 GIL HERNANDEZ, Alba de 11E 5’05’’
37 JORDAN SORDO, Irati 13E 5’09’’
38 BARTOLOME SARSA, Sofia 04E 5’13’’
39 GOMEZ LOPEZ, Diego 13D 5’18’’
40 ROMERO GARCIA, Marta 25D 5’19’’
41 PEREZ ANDREU, Manuel 25E 5’20’’
42 ASO JIMENEZ, Pablo 03E 5’20’’
43 GARCIA DIEZ, Eva 14F 5’22’’
44 CASTILLO ALBUIXECH, Adrian 09E 5’22’’
45 INSA MEE, Samuel 12E 5’22’’
46 PALACIAN PINA, Adrian 22F 5’23’’
47 MOLINO GUISADO, Jorge del 08P 5’23’’
48 MARTIN CHAFFURIN, Ainara 22E 5’32’’
49 BENEDICTO CUEVAS, Andrea 05E 5’32’’
50 MAÑE LAZARO, Silvia 20E 5’53’’
51 BOSQUES GUILLERMO, Maria Pilar 04D 5’53’
52 LALANA PALACIOS, Hugo 15E 5’54’’
53 VERAMENDI GRAU, Victor 28E 5’55’’
54 PELEGRIN TIRAPU, Claudia Anxing 23D 5’58’’
55 CUSIAC, Antonio Ionut 10D 6’02’’
56 ARCEIZ NAVAL, Luzia 03F 6’07’’
57 PERNIA ARRANZ, Ana 23F 6’09’’
58 GALAR ALVAREZ DE SOTOMAYOR, Lucia 10E 6’09’’
59 MAGRO GARBAJOSA, Lucia 19F 6’10’’
60 JIMENEZ ARAUZO, Angela 18F 6’10’’
61 BURILLO NEBRA, Martina 09F 6’12’’
62 MARIN PARELLADA, Ines 21E 6’13’’
63 CABRERA MUÑOZ, Sofia 07D 6’35’’
64 MELIZ ANDREU, Alex 07P 6’39’’
65 GESE PENON, Ivan Pascual 12D 6’49’’
66 CARRACEDO SOS, Laura 07E 6’53’’
67 LUÑO ARRIBAS, Daniela 18E 6’53’’
68 ARANDA ARBONES, Laura 02E 7’01
69 ALONSO LUCAS, Alejandro 02F 7’04’’
70 MAYAYO LAINEZ, Maria 18D 7’05’’
71 ACIN YÑIGO, Brezo Izarbe 01F 7’06’’
72 CABRERA CORREA, Edwin 03P 7’10’’
73 GRAN ARRUEBO, Cristina 06P 7’14’’
74 BELENGUER CAÑAS, Celia 02P 7’23’’
75 DRIOUECH MONTORO, Osama Javier 05P 8’10’’
76 ALTARRIBA DOMINGUEZ, Lucia 01D 8’11’’

 

 

 

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Un año más los chic@s del instituto disfrutan de una semana en Pau.

20170331_124233

 

Compartimos algunas fotos del viaje realizado a Pau por alumn@s de 1º, 2º y 3º de ESO con motivo del intercambio con El Collège Marguerite de Navarre.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

XXI Concierto pedagógico para l@s de 1º de ESO en el Auditorio.

 

El pasado 30 de marzo los alumn@s de 1º de ESO asistieron al Concierto didáctico interpretado por la Orquesta de Cámara del Auditorio de Zaragoza-Grupo Enigma. Partiendo de una presentación de los instrumentos, la orquesta y la obra a interpretar, los alumnos trabajaron distintos aspectos musicales con el fin de estimular su sensibilidad  y disfrutar de su audición.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario

Nuestros alumn@s de 3º de ESO pasean por Düsseldorf

IMG-20170329-WA0004

Alumn@s de la sección bilingüe alemán de 3º de ESO regresaron ayer viernes de Düsseldorf.

Un año más han podido disfrutar de una semana de immersión en la cultura alemana.

Sus compañeros alemanes nos visitaran próximamente.

Publicado en Sin categoría | Deja un comentario